Уникальный российский электродвигатель вышел на испытания

21.04.2019

Уникальный российский электродвигатель вышел на испытания

Российские ученые начали испытания новейшего двигателя, установив его в электровозах алмазного рудника «Интернациональный».

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) приступили к испытаниям нового электродвигателя. Главное преимущество уникальной силовой установки заключается в том, что его КПД составляет 90%, а это на 10-20% больше, чем у существующих аналогов. Такие результаты стали известны после начала эксплуатации двигателей на шахтные электровозы, работающие на алмазном руднике «Интернациональный» компании «АЛРОСА».

Тестирование оборудования продлится полгода. По результатам испытаний алмазодобывающая компания примет решение о целесообразности перевода другого оборудования на электротягу.

Как сообщили в Минобрнауки РФ, тестирование рассчитано на полтора года. После того, как испытания завершатся, алмазодобывающая компания, возможно, оборудует новыми электродвигателями и другое оборудование на руднике.

Уникальный двигатель отличают компактные размеры, увеличенный КПД, повышенная надежность, уменьшенная масса. Снизить вес изделия удалось за счет новейших технологий, с помощью которых выполнена конструкция магнитной системы, а также с помощью особой обмоточной структуры внутри мотора. Разработчики смогли избавиться от скользящих контактов, которые могут привести к аварии. Новая конструкция повысила надежность двигателя, что особенно важно для техники, эксплуатируемой в шахте. Новые моторы могут быть использованы в станках на производствах, в вентиляционных системах, в специальных машинах – самолетах, автомобилях, насосах.





Автор: Мария Красикова Источник Просмотров: 635


Интересно? Поделись!

Теги: elektrovar21.ru, двигатель, электродвигатель
Категория: Новости мира техники
uCoz