Уникальный электромотоцикл

27.08.2020

Уникальный электромотоцикл

Французский мотопроизводитель Voxan представил первую в своей истории модель с электродвигателем - Wattman, созданную специально для постановки нового мирового рекорда скорости.

Попытка установить рекорд должна состояться в июле 2021 года на солончаке Уюни в Боливии. Пилотировать мотоцикл под названием Wattman собирается шестикратный чемпион мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам Макс Бьяджи.

В Wattman, концепт которого был представлен еще в 2013 году, реализовано множество оригинальных технических решений.
 

 

При создании мотоцикла инженеры фокусировались на двух аспектах: аэродинамических характеристиках и высокой стабильности на больших скоростях. Поэтому аппарат конструировали низким и длинным, с большим выносом переднего колеса, чтобы пилот сидел как можно ниже.

Целевая скорость, которую должен развивать Wattman, - минимум 330 км/ч. Этого хватит, чтобы побить существующий рекорд скорости для электромотоциклов в 329 км/ч (204,48 миль/ч), установленный осенью 2019 года. (Когда "Ваттман" только начинали проектировать, рекорд стоял на отметке 327 км/ч).

 

Под карбоновым корпусом, спроектированным специально для этого аппарата, скрывается рама, сделанная из стали, близкой по характеристикам к используемой в космических аппаратах, рычажная передняя вилка, электродвигатель и другая "начинка".

Мотоцикл не оборудован передним тормозом, так как он портил бы аэродинамику. Парашюта тоже нет. Но есть задний тормоз, которого, учитывая площадь солончака, достаточно для спокойной остановки аппарата.
 

 

Электромотор и другие внутренности мотоцикла охлаждаются жидкостью, которая в свою очередь охлаждается сухим льдом из специального резервуара.

Серийного аккумулятора, подходящего по весу и емкости, инженеры Voxan не нашли, поэтому собрали его самостоятельно из 1470 элементов. Батарея весит 140 кг и имеет емкость 15,9 кВт.

 

Двигатель Wattman заслуживает отдельного внимания. С 2000 года компания Venturi Group, которая в 2010-м купила Voxan, создала несколько высокопроизводительных электродвигателей для разных типов машин. Среди них мотор Venturi VBB-3, которым был оборудован автомобиль, установивший нынешний мировой рекорд скорости в 549,43 км/ч.

В 2014-м Venturi начала сотрудничество с чемпионатом Formula E. Компания поставляет электромоторы для команды HWA RaceLab. И именно инженеры Venturi разработали электродвигатель для Voxan Wattman, который выдает мощность 367 л. с. (270 кВт) и 970 Нм крутящего момента.





Источник Просмотров: 729


Интересно? Поделись!

Теги: электродвигатель, электромотор, двигатель
Категория: Новости мира техники
uCoz