Субмарина для изготовления айсбергов и спасения полярных ледников

29.07.2019

Субмарина для изготовления айсбергов и спасения полярных ледников

Команда дизайнеров из Индонезии предложила необычный способ борьбы с глобальным потеплением: повторно замораживать морскую воду в Арктике, создавая миниатюрные модульные айсберги. А делать это будет разработанная ими субмарина, которая и станет первым заводом по производству ледников.

 

Сейчас слишком много внимания уделяется защите городов от возможного повышения уровня моря, считают разработчики. По их мнению, решение этой проблемы нужно искать у ее источника.

 

    «Основная цель нашего проекта – восстановление полярной экосистемы, которая напрямую влияет на баланс глобального климата. Идея повторно замораживать воду в Арктике является превентивным методом борьбы с таянием полярных льдов. Мы считаем, что в этом случае, лучшее лечение – это профилактика», – утверждает один из авторов идеи, дизайнер Фарис Раджак Котахатухаха.

 

Принцип работы концепции довольно прост – специальная субмарина, оборудованная шестиугольным резервуаром, погружается в воду и наполняет резервуар морской водой.

 

После этого начинается процесс заморозки – судно возвращается на поверхность, резервуар накрывается для защиты от солнечного света, и со всех сторон обдувается холодным воздухом. Чтобы ускорить процесс, часть соли из воды будет отфильтрована при помощи системы обратного осмоса.

 

Как только процесс заморозки завершен, ​​субмарина снова погружается в воду, высвобождая айсберг объемом 2027 кубометров. Эти миниатюрные модульные айсберги затем смогут группироваться в сотовые структуры, образовывая большие ледники.

 

Для большей эффективности можно будет использовать несколько таких подводных лодок, чтобы непрерывно повторять процесс, постепенно восстанавливая ледяной покров.

 

Разработанные субмарины будут достаточно большими, в них можно будет также размещать исследовательские центры или подводные отели – это поможет в финансировании проекта.





Источник Просмотров: 668


Интересно? Поделись!

Теги: субмарина
Категория: Новости мира техники
uCoz