С дронами-доставщиками Amazon можно будет поговорить

28.03.2018

С дронами-доставщиками Amazon можно будет поговорить
Компания Amazon получила патент на дроны, использующие систему распознавания жестов и голосовых команд при доставке заказов.
 
Патентная заявка на «систему взаимодействия человека с беспилотными летательными аппаратами» была подана в Ведомство по патентам и товарным знакам США 18 июля 2016 года.
 
По данным портала Chain Store Age, в двигателе таких дронов может быть применена технология, обеспечивающая заданный скоростной режим и траекторию.
 
Кроме того, в этих дронах будут использовать датчик и систему управления, которые способны фиксировать «визуальные, акустические и иные знаки, которые способен распознавать беспилотный аппарат».
 
Например, заказчик сможет словами и жестами показать прибывшему к его дому дрону, где следует оставить пакет. Обратившись к базе данных сохраненных жестов, дрон подберет аналог действиям заказчика и затем подстроит свои тягу, траекторию и скорость, чтобы завершить задачу, исходя из требований заказчика.
 
В начале этого месяца было объявлено, что дроны приступят к осуществлению ограниченных доставок на территории США в течение следующих нескольких месяцев.
 
Хотя ряд вопросов, связанных с безопасностью, еще остается не решенным, некоторые эксперты считают, что уже этим летом дронов смогут использовать для доставки и выполнения других задач. До начала мая запланирован запуск по крайней мере 10 экспериментальных программ, одобренных Федеральным управлением гражданской авиации. 
 
Одновременно Amazon пытается получить сертификаты безопасности на рабочую документацию на дроны, а также конкретные правила их эксплуатации. Компания объявила, что планирует забирать из центров выдачи пакеты массой не более 2,26 кг и доставлять их клиентам в радиусе 32 км.
 
Гур Кимчи (Gur Kimchi), вице-пезидент компании Prime Air, являющейся одной из дочерних организаций Amazon, которая  занимается доставкой, заявил об уверенности, что сертификаты будут получены до конца текущего года.
 
Дрон, способный взаимодействовать с человеком, – последний на текущий момент патент, зарегистрированный компанией Amazon. В феврале на имя компании зарегистрированы два патента на браслет, устанавливающий местонахождение сотрудников склада и отслеживающий их передвижение в режиме реального времени. Прошлым летом Amazon подала патентную заявку на «наземные мобильные станции техобслуживания обслуживания беспилотных летательных аппаратов».




Источник Просмотров: 448


Интересно? Поделись!

Теги: робот, доставка, Дрон
Категория: Новости мира техники
uCoz