Речное электротакси SeaBubbles в Париже

09.06.2018

Речное электротакси SeaBubbles в Париже

Недавно в Париже была представлена новая разработка стартапа SeaBubbles. Речь идёт о бесшумном водном электротакси, призванном стать оригинальным речным видом транспорта в мегаполисах и просто больших городах. Новинка оборудована электродвигателями и работает, основываясь на принципе гидроптера. Своеобразные арки позволяют аппарату парить на большой скорости над уровнем воды. Главный идеолог разработки Ален Тебо уверяет, что от катера не исходит лишних волн и шума. Со стороны устройство выглядит подобно рядовому судну на воздушной подушке.

 

Создатели электрокара полагают, что он позволит существенно разгрузить городские дороги. Ведь уже через три десятка лет на них появится около четырех миллиардов автомобилей. Такое количество может стать реальной проблемой. В SeaBubbles рассудили, что водоемы около которых возводились города, традиционно использовались в качестве путей сообщения. Поэтому они и предложили использовать их для решения транспортной проблемы. Действующий прототип оснащён электродвигателем мощностью 10 кВт, за питание отвечает съёмный аккумуляторный блок на 20 кВт*ч. Это позволяет лодке двигаться по воде в автономном режиме со скоростью до 25 км/ч около одного часа, далее требуется замена батареи или подзарядка.

К середине столетия авторы проекта планируют внедрить свои катера в полусотне городов. И даже создать сеть из водных такси. Они хотят ещё разработать и специальное мобильное приложение для удобства вызова электрокатера.





Источник Просмотров: 849


Интересно? Поделись!

Теги: электрокатер, электротакси, электродвигатель
Категория: Новости мира техники
uCoz