«Первый» человекоподобный сервисный робот

24.08.2020

«Первый» человекоподобный сервисный робот

Робот XR-1 китайского разработчика INNFOS Drive Technologies Co., Ltd (Пекин)  имеет очень гибкие руки и плавные движения, что позволяет ему копировать многие человеческие жесты.

 

Все это достигнуто благодаря применению «Smart Compliant Actuator» (SCA), что означает «интеллектуальный сгибаемый привод», который также разработан INNFOS. SCA включает в себя базовый сервопривод, высокоточный кодовый датчик положения, мощный бесщёточный электродвигатель и лёгкий редуктор.

Наиболее важной характеристикой этого привода являются встроенные сгибаемые соединения, которые могут обеспечивать высокоточные и динамические движения, сохраняя при этом функции безопасности.

 

Руками, оснащенными приводами SCA робот XR-1 способен вдевать нитку в иголку, поливать растения, аккуратно наливать напиток в стакан, брать рукой множество разных предметов, не повреждая их, так, например, не раздавив удерживать сырое яйцо.

С учетом этого SCA может найти широкое применение в машиностроении, аэрокосмической промышленности, точном приборостроении, здравоохранении и в других областях.


Возможно, робот XR-1 станет ступенькой к будущему, в котором роботы-гуманоиды станут неотъемлемой частью повседневной жизни. Но для этого сервисные роботы должны иметь соответствующие элементы управления, быть устойчивыми к различным воздействиям, и главное – соответствовать правилам безопасности, чтобы обеспечить безопасное и интеллектуальное взаимодействие человека с машиной.



«Первый» человекоподобный сервисный робот


Автор: Сергей Шумилин Источник Просмотров: 859


Интересно? Поделись!

Теги: электродвигатель, робот, Редуктор
Категория: Новости мира техники
uCoz