Создан микроконтроллер для управления электродвигателями

26.03.2018

Создан микроконтроллер для управления электродвигателями

Сотрудники воронежского Научно-исследовательского института электронной техники (входит в концерн «Созвездие») разработали 32-разрядный микроконтроллер.

Микросхема предназначена для управления электроприводом любого типа. Изделие можно использовать в станкостроении, робототехнике, нефтегазовой промышленности и других сферах. Первые образцы пройдут испытания осенью 2018 года.

Микроконтроллер управляет частотой и направлением вращения вала электродвигателя, процессом торможения, а также остановкой двигателя и отключением от сети при аварийных режимах. Микросхему применяют в высокопроизводительных системах для высокоточного определения положения, направления и скорости вращения. Объем внутрикристальной энергонезависимой памяти микроконтроллера позволяет разместить в ней любую управляющую программу.

– Возможности нового 32-разрядного микроконтроллера были значительно расширены. Производительность увеличилась до 250 млн операций в секунду, – прокомментировал коммерческий директор АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» Роман Федоров.

В 2016 году сотрудники концерна «Созвездие» также запустили в серийное производство 32-разрядный микроконтроллер для управления электротранспортом и роботами. Изделие можно использовать в системах движения электросудов и электромобилей, станкостроении, робототехнике и медицине.





Автор: Александра Ганина Источник Просмотров: 944


Интересно? Поделись!

Теги: микроконтроллер, электропривод, электродвигатель
Категория: Новости мира техники
uCoz