Всё лето! Лампочка Ильича 95 вт за 10 рублей

19.05.2018

Всё лето! Лампочка Ильича 95 вт за 10 рублей

 Оптом и в розницу!

Набегай, торопись, покупай. ))

 

Из истории:  «Лампочка Ильича» — в СССР разговорное название бытовой лампы накаливания, использовавшейся без плафона.

Лампочка Ильича — клише официальной пропаганды СССР. Так в издававшихся в советское время сборниках «пословиц советского народа» приводилось следующая фраза-противопоставление дореволюционного и советского периодов: «Была коптилка да свеча — теперь лампа Ильича»[3].

Словосочетание появилось после поездки В. И. Ленина в деревню Кашино в 1920 году по случаю запуска местной электростанции с разводной сетью, выполненной из старых телеграфных проводов. Первоначально понятие «лампочка Ильича» относилось к электрификации СССР (см. ГОЭЛРО), особенно сельской местности[4].

Классическая «лампочка Ильича» представляет собой бытовую лампу накаливания, патрон которой подвешен к потолку за провод и свободно свисает. Плафон отсутствует. В те годы электрический выключатель находился в корпусе патрона, электропроводка выполнялась двухжильным витым проводом, электрическая изоляция каждого провода резиновая, с нитяной оплёткой. Электропроводка крепилась по деревянным стенам на фарфоровых изоляторах («роликах»).





Источник Просмотров: 2057


Интересно? Поделись!

Теги: лампочка, 95Ввт
Категория: Акции
uCoz