Инновации для армии

25.04.2019

Инновации для армии

В Рязани проведена первая тематическая выставка «День инноваций ВДВ». На ней свои перспективные и научные разработки для Воздушно-десантных вой­ск представили 67 профильных и смежных предприятий промышленности, образовательные организации и научные подразделения Российской Федерации. Большинство из них имеют как военное, так и гражданское предназначение.

 

На выставке был представлен легкий разведывательно-ударный робот, предназначенный для ведения аудио- и видеоразведки, огневой поддержки действий личного состава подразделений ВДВ в условиях городской инфраструктуры и открытой слабопересеченной местности. Его масса около 200 килограммов, передвигается со скоростью 3 метра в секунду. На борту установлен пулемет калибром 7,62 мм и несколько гранатометов. В движении непрерывно может работать до 4 часов, на открытой территории передвигаться – до 1 километра, в условиях города – до 300 метров.


– Это совместная разработка РГВВДКУ и Центрального научно-исследовательского автомобильного института «НАМИ», – говорит начальник научно-исследовательского отдела РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова, доктор технических наук Василий Елистратов. – Главная задача в условиях боевых действий – сохранение жизни людей. У нас есть роботы, которые занимаются разминированием, могут эвакуировать бойца с поля боя под массированным огнем противника. На выставке представлены технологии двойного назначения, которые могут быть полезны как в военном, так и в гражданском секторе.


В условиях гражданского применения робот может работать в условиях чрезвычайных ситуаций. В сфере АПК он предназначен для высокоточного внесения пестицидов в почву. Дозировка рассчитывается таким образом, что при подкормке культур удобрения токсичны, а урожай при этом будет абсолютно безвредным. Сейчас военные проводят эксперимент по внесению удобрений в почву на опытных полях Рязанского агротехнологического университета.

 

Гуматы в борьбе с вредителями

Рязанский агротехнологический университет имени П.А. Костычева представил на выставке три своих разработки, имеющие как военное, так и гражданское предназначение.
– Мы представляем технологию дезинфекции и обработки помещений хозяйственного и санитарного назначения, которые могут использоваться в армии, – говорит проректор по научной работе Рязанского агротехнологического университета Лариса Николаевна Лазуткина. – С помощью генератора тумана делается аэрозоль из любых жидкостей. Мы предлагаем использовать в качестве жидкости раствор гуминовых кислот, которые являются органическими соединениями и в них отсутствует токсичность. В гражданском применении можно обрабатывать хранилища под урожай. Гуминовые кислоты не позволяют образовываться плесени и бактериям. В армии обрабатываются санитарные фургоны, хранилища боеприпасов, продовольственные и вещевые склады. Аэрозоль имеет очень мощное дезинфицирующее воздействие.


Также РГАТУ представил насадку для очистки техники после сильных загрязнений. Ученые вуза изобрели насадку веерного действия для системы водной очистки техники, которая позволяет регулировать силу струи и размер капли, а также делать водяное завихрение за счет воздушной струи. Таким образом, струя еще и вращается. Воздействие на загрязненную поверхность значительно усиливается.


Еще одна разработка – это диагностика топливной системы автотранспорта. При диагностике фиксируется попадание частиц металла в процессе износа двигателя в гидросистему. Датчики отслеживают этот процесс и выводят информацию на монитор. Прибор размером с мобильный телефон устанавливается в кабине водителя. Контроль позволяет значительно увеличить ресурс двигателя.

 

Костюмы для Арктики

В качестве совместной разработки ученых РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова и института инженерной физики из Серпухова Московской области на выставке в Рязани была представлена одежда, позволяющая работать в условиях низких температур.


– Основу составляет лавсановая нить, на которую наносится металл, – говорит вице-президент института инженерной физики Александр Мурашов. – При прохождении тока через нить выделяется тепло. Этим способом воспользовались наши ученые, и были изобретены костюм обогрева водолаза, эвакуационный термомешок, термоодеяло и другие предметы. Костюмы уже зарекомендовали себя с хорошей стороны.


Временно исполняющий обязанности начальника штаба ВДВ генерал-майор Алексей Наумец в беседе с журналистами отметил: «Лучшие проекты из представленных на выставке будут отобраны для участия в форуме «Армия-2019» и рекомендованы для дальнейшего внедрения не только в «крылатой пехоте», но и в других видах и родах войск».






Автор: Вячеслав Астафьев Источник Просмотров: 577


Интересно? Поделись!

Теги: робот, elektrovar21.ru, инновации, двигатель
Категория: Новости мира техники
uCoz