Финляндия представила первый электросамолет

23.08.2018

Финляндия представила первый электросамолет

В Финляндии прошли успешные испытания самолета с электродвигателем Alpha Electro, способного без подзарядки пролететь более 200 км.

Транспортное средство не вредит окружающей среде, а по уровню шума сравнимо с настольным вентилятором. Электросамолет имеет компактные размеры и может провести в воздухе до 1,5 часа, но для обеспечения безопасности необходимо сохранить резерв, поэтому рабочее время сокращается.

 

Конструкторы говорят, что аппарат не уступает обычным самолетам, а расходы на полет в десять раз меньше, чем при использовании топлива. Представители Финской ассоциации авиации сомневаются, что такие модели можно будет применять для дальних перелетов. Проблема в том, что для этого требуется большой аккумулятор, из-за которого транспортное средство просто не сможет взлететь. Однако к 2020-м годам планируют запустить трафик из электросамолетов для местных пассажирских перевозок.

Себестоимость одного Alpha Electro — около $175 тыс., но из-за низких эксплуатационных расходов он оптимально подходит для обучения. Авиаторы посчитали, что использование электросамолета может снизить получение лицензии пилота на 30%.





Автор: Иван Маличенко Источник Просмотров: 583


Интересно? Поделись!

Теги: электросамолет, электродвигатель
Категория: Новости мира техники
uCoz