Электрогенератор из Африки

22.02.2018

Электрогенератор из Африки

Это необычное изобретение придумали 3 африканских школьницы, которым нет ещё и пятнадцати лет. Они надеются, что при помощи внедрения своей разработки в массовое производство удастся пользоваться одним из самых главных благ цивилизации даже в отдаленных и бедных районах Африки. Попробуйте догадаться, о чём идёт речь?

 

Революционное изобретение было представлено недавно на выставке стартапов Maker Faire Africa 2012, которая проходила в столице Нигерии. Авторы необычного устройства - три африканских девочки, ученицы одной из местных школ. Чтобы обеспечить электричество самые отдаленные регионы страны, они придумали электрогенератор, работающий на моче.

 

Функционирует устройство следующим образом.

В электролитной батарее моча расщепляется на воду, азот и водород. Водород отделяется и пропускается через водяной фильтр в газовый баллон, где с помощью буры окончательно обезвоживается. Очищенный водород подается в генератор, вырабатывающий энергию. Утверждается, что 1 литр мочи обеспечивает порядка 6 часов работы генератора. Характеристики полученного тока не уточняются.

Выбор такого необычного топлива обусловлен тем, что молекула мочевины содержит четыре атома водорода, которые соединены с остальными атомами более слабыми связями. Для разрушения этих связей требуется напряжение всего 0,37 вольта. В частности для получения водорода из воды потребуется гораздо больше энергии и средств, поэтому в африканских условиях самым оптимальным вариантом является моча.

 

Характеристики полученного тока не уточняются!



Электрогенератор из Африки


Источник Просмотров: 765


Интересно? Поделись!

Теги: генератор, электрогенератор
Категория: Новости мира техники
uCoz