Двигатель, работающий на молекулах воздуха

27.03.2018

Двигатель, работающий на молекулах воздуха

Европейское космическое агентство (ЕКА) создало и успешно испытало двигатель, работающий на молекулах воздуха из верхних слоев атмосферы. Это открывает путь к созданию спутников, остающихся на очень низких орбитах в течение многих лет подряд.

ЕКА планирует использование новых атмосферных бустеров не только на Земле, но и например, на Марсе.

Новый атмосферный движок с помощью катушек и электродов создает электрический заряд, когда в него попадают частицы воздуха, со скоростью не мене 7 км/сек. Он может использовать для работы не только атмосферу Земли, но и двуокись углерода в атмосфере Марса.

"Обеспечивая компенсацию атмосферного сопротивления без использования переносного ракетного топлива, этот электрический двигатель позволил орбитальным спутникам работать на очень малых высотах в течение очень длительного времени", - отмечают инженеры ЕКА.

Сегодня спутники используют двигатели на ионных батареях. Они позволяют работать на высоте 250 километров в течение 5 лет. Новый двигатель снизит орбиту до 150-200 километров и продлит срок эксплуатации спутников до 15 лет.

Новость о создании электродвигателя способного работать в марсианской атмосфере почти совпала с юбилеем пребывания на красной планете марсохода НАСА (NASA) Curiosity.  22 марта он успешно преодолел рубеж в 2000 сол (марсианских суток) пребывания на четвертой планете.

Curiosity высадился на Марс в августе 2012 года. В 2013 году миссия обнаружила доказательства древней среды пресноводного озера, которая содержала все основные химические ингредиенты для микробной жизни. С момента достижения горы Шарп в 2014 году, Curiosity рассмотрел среду, в которой свои следы оставили и вода, и ветер. Изучив более 200 метров вертикальной поверхности скал со следами озер и подземных вод, международная научная команда Curiosity сделала вывод о том, что условия пригодные для обитания на планете длились как минимум миллионы лет.





Автор: Никодим Казаков Фото: ЕКА Источник Просмотров: 676


Интересно? Поделись!

Теги: двигатель, движок
Категория: Новости мира техники
uCoz