Баллистическая ракета в рукописи 450-летней давности

12.04.2018

Баллистическая ракета в рукописи 450-летней давности

Рукопись Сибиу (названа по имени города), найденная в 1961 году профессором Бухарестского университета Доу Тодериу, состоит из 450 страниц.

450-летняя алхимическая рукопись описывает технологию создания компонента философского камня. НО!

... содержит подробные описания и чертежи многоступенчатых баллистических ракет, разных видов жидкого топлива, а также… космического корабля, по своим характеристикам похожего на современный.

Книга была написана на немецком языке, официально опубликована в 1556 году и является результатом 25-летней научной деятельности средневекового военного инженера. Автор изобретения – трансильванский сакс (этнический немец) Конрад Хаас (1509–1576) – был специалистом по огнестрельному оружию.

Предположительно, инженер родился в Австрии или Трансильвании, а в румынский город Германштадт (Сибиу) он прибыл вместе с армией короля Фердинанда I и отвечал за военный арсенал. В рукописи представлены сведения по баллистике и артиллерии, показаны основные функции ракет двух типов – многоступенчатых и параллельно-связанных. Описания сопла и стабилизаторов намного опередили своё время.

Остаётся загадкой, удалось ли Хаасу реализовать теоретические расчеты на практике. Некоторые учёные утверждают, что да: запуск ракеты на околоземную орбиту состоялся в Сибиу в далёком 1550-м году. Если это действительно так, то первые люди могли побывать в космосе на 500 лет раньше…

Между тем Хаас был не только гениальным человеком, но и великим гуманистом своего времени. Всю свою жизнь он мечтал, чтобы люди прекратили воевать. В его книге есть такие слова:

«Мой совет заключается в том, чтобы на земле было больше мира и меньше войн, чтобы люди оставили винтовки на хранении, и ни одна пуля не выстрелила бы из ружья, чтобы порох, отсырев, не горел; чтобы князь сохранил свои деньги, а оружейник – жизнь».



Баллистическая ракета в рукописи 450-летней давности


Автор: Елена Муравьёва Источник Просмотров: 1001


Интересно? Поделись!

Теги: космос, ракета
Категория: Новости мира техники
uCoz