Определение количества оборотов электродвигателя

25.04.2018

Определение количества оборотов электродвигателя

Довольно часто во время проведения работ необходимо точно знать, сколько оборотов делает

 

асинхронный двигатель.

 

Кстати, такую задачу не все электрики могут решить. Хотя сложного в этом ничего нет.


Определяем вид двигателя по обмотке

Для того чтобы определить тип двигателя по обмотке, с него необходимо снять заднюю крышку. Полумуфта и шкив нет необходимости снимать. Убираем охладительный кожух, а также крыльчатку, для того, чтобы открыть доступ к крышке электродвигателя. После того, как крышку уберете, вы увидите обмотку все целиком. Посмотрите, как размещена одна секция по отношению к стартеру. Если катушка распределена на 180-ти градусах, то этот двигатель совершает 3000 оборотов в минуту.

Если вы видите, что вокруг стартера ляжет 3 пролета обмотки (сто двадцать градусов), то эти электродвигатели 1500 оборотов в минуту способны выполнять. В том случае, если в окружности стартера поместится 4 секции (девяносто градусов), то такой двигатель имеет скорость работы, равный тысяче оборотов в минуту.

Вот таким нехитрым методом мы легко можем обозначить скорость работы электродвигателя. Такой метод прекрасно подойдет для тех двигателей, в которых обмотка распределяется по пролетам.


Определение числа оборотов при помощи миллиамперметра

Существует еще несколько способов определения числа оборотов. Ротор электрического двигателя обладает магнитным полем. Это магнитное поле наводит ЭДС в стартерной обмотке во время вращения ротора. С помощью миллиамперметра ЭДС можно легко «словить».

Мы должны произвести следующие действия:

  1. Находим одну фазу (вернее ее обмотку). Нет разницы, каким образом будут соединяться обмотки: в виде треугольника или звезды.
  2. Кончики обмотки подключаем к миллиамперметру.
  3. Вращаем вал электродвигателя.
  4. Следим за количеством отклонений стрелки прибора во время одного оборота ротора:

2 раза – двигатель делает 2300 оборотов в минуту;
4 раза – 1500 оборотов;
6 раз – 1000 оборотов;
8 раз – 750 оборотов.

 
 


Категория: Статьи | Просмотров: 4927


Теги: двигатель, электродвигатель, обмотка двигателя
uCoz