Взрывозащищенные сейсмостойкие двигатели серии АИМ

03.09.2020

Взрывозащищенные сейсмостойкие двигатели серии АИМ

Взрывозащищенные двигатели АИМ, используемые для нефтегазовой, энергетической и атомной промышленности, являются одними из наиболее перспективных изделий

 

в линейке гражданской продукции АО «Уфимского агрегатного производственного объединения».

 

Серия электродвигателей АИ(М) была разработана в 80-х годах XX в. В ее разработке принимали участие многие страны-члены Совета экономической взаимопомощи, входящие в организацию «Интерэлектро», что отражено в названии серии АИ — Асинхронные Интерэлектро. Литера М характеризует разновидность изделия. В данном случае — сейсмостойкость и взрывозащиту.

 

Электродвигатели серии АИМ обеспечивают автоматическое открытие/закрытие задвижек на нефтепроводных магистралях в повторно-кратковременном и длительном режимах.
Изделия с повторно-кратковременным режимом в основном предназначены для нефте- газоперекачки на магистралях, а двигатели с длительным режимом предназначены для электронасосов, перекачивающих нефтепродукты, кислоты и др., например, для насоса НСУ-4, также выпускаемого на УАПО.

 

Главным преимуществом выпускаемых двигателей является сейсмостойкость, благодаря которой они сохраняют прочность и работоспособность во время и после сейсмического воздействия до 10 баллов (по шкале MSK-64).
Агрегаты этого типа производятся с взрывонепроницаемой оболочкой, как с естественным охлаждением, так и с наружным обдувом. Плюс последних в том, что они охлаждаются воздухом от собственного вентилятора, причем вентиляция осуществляется независимо от направления вращения ротора электродвигателя.

 

УАПО производит электродвигатели серии АИМ нескольких подтипов с различными режимами работы и в зависимости от уровня опасности объекта.

Выделяют три типа защиты от опасной среды: IP55 – обеспечивает крайне малое попадание пыли и защиту от попадания воды внутрь корпуса, IP67 – полная защита от попадания пыли, а также возможность погружения изделия в воду до 1 метра. В данном исполнении изделия также являются сейсмостойкими; IP68 – полная защита от пыли и возможность погружения изделия на глубину более 1 м.

 





Источник Просмотров: 1229


Интересно? Поделись!

Теги: двигатели АИМ, двигатель, взрывозащищенные
Категория: Новости мира техники
uCoz